WEURO_Mastergaphic_STAR+_ESPN_TV

Star+ y ESPN, la mejor manera para vivir la UEFA Euro femenina inglaterra 2022

#StarPlus   #ESPN   #UEFA    #femenina

Star+ y ESPN son el hogar de los mejores torneos de fútbol del mundo y en esta ocasión traen a sus pantallas toda la emoción de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2022, con las selecciones más importantes del Viejo Continente reunidas en Inglaterra.

De las 16 naciones representadas por la élite del fútbol continental europeo, es Países Bajos el equipo a vencer ya que llegan como favoritas y, además, con la ilusión de defender el título de 2017 obtenido ante Dinamarca.

El puntapié inicial lo darán las locales, también candidatas, cuando se enfrenten con Austria el miércoles 6 de julio, con una transmisión especial en vivo por STAR+ & ESPN que presentará a una súper plantilla periodística: Geraldine Carrasquero (Venezuela), Stefania Casero (Argentina), Ruth Carrillo (México), Lola Del Carril (Argentina), Lizet Durán (Colombia), Montserrat Grau (Chile), Marisa Lara (México), Mercedes Margalot (Argentina), Majo Orellana (Chile), Laura Ruiz (Colombia), Natalie Gendra (Brasil) y Gemma Soler (España).

Los cuatro grupos serán conformados de la siguiente manera:
Grupo A: Austria, Inglaterra, Irlanda del Norte, Noruega
Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Alemania, España
Grupo C: Países Bajos, Portugal, Suecia, Suiza
Grupo D: Bélgica, Francia, Islandia, Italia

Los cuartos de final se jugarán del 20 al 23 de julio, las semifinales 26 y 27, y la gran final se disputará el domingo 31 del mismo mes.

Star+, ESPN y todas las plataformas concentrarán su atención en su programación al servicio de este gran certamen, con su mayor eco en SportsCenter y en los shows que siguen de cerca el mundo del fútbol en los distintos países de la región.

Programación para los suscriptores de Star+ y por ESPN

Miércoles 6
Inglaterra vs. Austria
Star+ & ESPN2
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Jueves 7
Noruega vs. Irlanda del Norte
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Viernes 8
España vs. Finlandia
Star+ & ESPN2
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Alemania vs. Dinamarca
Star+ & ESPN2
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Sábado 9
Portugal vs. Suiza
Star+ & ESPN2
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Países Bajos vs. Suecia
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Domingo 10
Bélgica vs. Islandia
Star+ & ESPN2
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Francia vs. Italia
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Lunes 11
Austria vs. Irlanda del Norte
Star+ & ESPN
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Inglaterra vs. Noruega
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Martes 12
Dinamarca vs. Finlandia
Star+ & ESPN
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Alemania vs. España
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Miércoles 13
Suecia vs. Suiza
Star+ & ESPN
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Países Bajos vs. Portugal
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Jueves 14
Italia vs. Islandia
Star+ & ESPN
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Francia vs. Bélgica
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Viernes 15
Irlanda del Norte vs. Inglaterra
Star+ & ESPN
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Austria vs. Noruega
Star+ & ESPN2
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Sábado 16
Dinamarca vs. España
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Finlandia vs. Alemania
Star+ & ESPN2
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Domingo 17
Suecia vs. Portugal
Star+ & ESPN
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC  10:50 PAN   11:50 DO

Suiza vs. Paises Bajos
Star+ & ESPN Extra
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC 10:50 PAN   11:50 DO

Lunes 18
Italia vs. Bélgica
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC 13:50 PAN   14:50 DO

Islandia vs. Francia
Star+ & ESPN2
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Miércoles 20
Cuartos de Final
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Jueves 21

Cuartos de Final
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Viernes 22
Cuartos de Final
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Sábado 23
Cuartos de Final
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Martes 26
Semifinales
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Miércoles 27
Semifinales
Star+ & ESPN
12:50 CR/SV/GT/HND/NIC  13:50 PAN   14:50 DO

Lunes 17
Final
Star+ & ESPN
09:50 CR/SV/GT/HND/NIC 10:50 PAN   11:50 DO

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.